close

Войти

Loading...

Забыли пароль? Зарегистрироваться
close

Регистрация

Loading...

* * * *
Я согласен Условия
close

Забыли пароль?

Loading...

Пожалуйста, введите Ваш email и мы вышлем письмо с паролем.

  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
Svet Logo

Новости общества

Ваша оценка: Rate up!0 Rate down!0
Article Photo

В США закрыли интернет-площадку для продажи украденных данных

При поддержке:

Provided By

Crystal Palace Banquets Ваше торжество заслуживает быть проведенным во дворце! crystalpalacebanquets.com

ФБР ликвидировало закрытый сайт для хакеров Darkode.com, через который киберпреступники продавали и покупали украденные базы данных, вредоносные программы и прочие инструменты для взлома устройств. Об этом говорится в сообщении, размещенном 15 июля на сайте Министерства юстиции.

 

Международное расследование продолжалось 18 месяцев. Закрыть сайт удалось только после того, как правоохранители получили соответствующее судебное разрешение.

 

Ресурс являлся «одной из серьезнейших угроз сохранности данных на компьютерах в США и во всем мире», отметили власти. Пока сложно посчитать число пострадавших от деятельности сайта. В министерстве оценили ущерб от Darkode в сотни миллионов долларов.

 

Всего по делу проходят 70 подозреваемых из 19 стран (Великобритании, Австралии, Колумбии, Хорватии, Латвии, Кипра, Нигерии, Румынии, Израиля и других). Среди них — 12 киберпреступников, которых прокуроры США обвиняют в создании Darkode. Еще 28 подозреваемых были арестованы властями других стран. Правоохранители ожидают выдачи ордеров на обыск оставшихся 30 человек.

 

В числе подозреваемых — 27-летний гражданин Швеции Йохан Анерс Гудмундс, администратор Darkode. По версии обвинения, он создал вредоносное программное обеспечение, которое продавал злоумышленникам. В частности, одна из программ способна похищать банковскую информацию. Также он подозревается в продаже доступа к ботнетам — сети из компьютеров, зараженных ботами. За каждые 1000 компьютеров он брал 80 долларов. Среди других обвинений — мошенничество и отмывание денег.

 

Еще один участник Darkode — 20-летний житель Питтсбурга — создал систему Dendroid, предназначенную для взламывания Android-смартфонов: с ее помощью можно было получить контроль над устройством без ведома его хозяина. Dendroid продавался за 65 тысяч долларов, для членов Darkode он стоил 300 долларов.

 

Другой хакер заражал компьютеры при помощи Facebook Spreader, отсылающего спам в соцсети. Предполагается, что среди арестованных значится 18-летний парень, который был ответственен за взломы в декабре прошлого года сервисов PlayStation Network и Xbox Live.

 

По утверждению следствия, Darkode был создан в 2007 году, чтобы «объединить самых талантливых компьютерных хакеров и киберпреступников в интернете». Доступ к нелегальной торговой площадке осуществлялся только по приглашениям. Участников тщательно отбирали: они должны были продемонстрировать свои навыки или предоставить разработанные ими продукты.

lenta.ru

Ваша оценка: Rate up!0 Rate down!0

Новости общества

Top News Photo

В США закрыли интернет-площадку для продажи украденных данных

ФБР ликвидировало закрытый сайт для хакеров Darkode.com, через который киберпреступники продавали и покупали украденные базы данных, вредоносные программы и прочие инструменты для взлома устройств. Об этом говорится в сообщении, размещенном 15 июля на сайте Министерства юстиции

Подробнее

Top News Photo

В результате стрельбы на военных объектах в Теннесси убиты четыре морпеха

Четыре морских пехотинца погибли, еще трое получили ранения в результате стрельбы на двух объектах военно-морского флота США в городе Чаттануга, штат Теннесси. Предполагаемый преступник также убит, сообщает в четверг, 16 июля, WRCB со ссылкой на правоохранительные органы

Подробнее

Top News Photo

Титул «Мисс США» завоевала бывшая фитнес-инструктор

Уроженка Оклахомы Оливия Джордан стала победительницей 64-го конкурса красоты «Мисс США». Об этом сообщает Associated Press

Подробнее