close

Войти

Loading...

Забыли пароль? Зарегистрироваться
close

Регистрация

Loading...

* * * *
Я согласен Условия
close

Забыли пароль?

Loading...

Пожалуйста, введите Ваш email и мы вышлем письмо с паролем.

  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
Svet Logo

Новости науки

Ваша оценка: Rate up!0 Rate down!0
Article Photo

Станция New Horizons сделала «звонок домой»

При поддержке:

Provided By

Crystal Palace Banquets Ваше торжество заслуживает быть проведенным во дворце! crystalpalacebanquets.com

Изображение: NASA

Автоматическая межпланетная станция New Horizons сделала «звонок домой», свидетельствующий об успешном прохождении мимо Плутона и его спутников, а также завершении основной части исследовательской миссии. НАСА приняло сигнал об этом примерно в 03:55 p.m. по чикагскому времени, сообщается в микроблоге агентства в Twitter.

После максимального сближения New Horizons с Плутоном, состоявшемся 14 июля 2015 года в 2:50 а.м. на скорости около 14 километров в секунду на расстояние 12,5 тысячи километров, станция в течение 30 минут должна была провести около 150 научных измерений, и в течение последующих 9 часов не отправляла информацию на Землю.

Однако существовала вероятность, равная 0,01 процента, что станция может быть потеряна из-за столкновения с частицами космической пыли и более крупными телами. Приняв сигнал от New Horizons, ученые убедились в успешном выполнении ею своей основной миссии.

По результатам предварительных данных, которые передала станция, НАСА собирается в ближайшее время созвать пресс-конференцию, на которой обсудит современное состояние миссии и, вероятно, доложит некоторые предварительные данные и их анализ.

Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, как предполагается, соберет данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

Затраты НАСА на осуществление миссии New Horizons превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Ее создатели стремились максимально сократить время достижения карликовой планеты, поэтому сделали относительно маленький и легкий аппарат около 650 кг который сильно разогнали у Земли. На торможение топливо просто не предусматривалось, поэтому изучение с пролета. 

 

Причин такого решения несколько. Задачу выхода на орбиту можно решить различными путями, которые потребуют гораздо больше времени, увеличение массы, средств на разработку и управление. Плутон слишком легкий чтобы его гравитация помогала выходу на орбиту, а атмосфера ничтожна, чтобы пытаться использовать ее для торможения. Ключевым параметром остается время полета. Можно было загрузить побольше топлива, и разгонять не так быстро, использовать экономичные траектории и гравитационные маневры, как, например летела Rosetta или сейчас летит Juno. Но это потребовало бы намного больше времени.

Можно понять ученых, которые хотели поскорее увидеть далекий Плутон, но, мне кажется, девятилетний полет был удобен и чиновникам, распределявшим бюджет. Объяснить им перспективность миссии, которая даст результат через двадцать лет, когда большинство из утверждавших миссию уйдет как минимум на пенсию, было бы гораздо сложнее.

 

Несмотря на прямолинейность траектории New Horizons, из его полета удалось выжать дополнительную научную информацию - изучить систему Юпитера через год после старта (для сравнения, Juno используя экономичные орбиты, добирается до Юпитера 5 лет). New Horizons пронесся на расстоянии 2,3 млн км от планеты-гиганта и провел тренировку будущей основной работы у Плутона.

 

Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х, исследуя объекты в поясе Койпера за орбитой Плутона.

 

 

lenta.ru

Ваша оценка: Rate up!0 Rate down!0

Новости науки

Top News Photo

Ученые объяснили уникальные свойства человеческого крика

Человек способен расслышать крик ребенка даже на фоне пролетающего мимо самолета и шума вечеринки, и объясняется этот феномен уникальными акустическими свойствами крика. Его звуки активизируют не только слуховую зону коры головного мозга, но и участки коры, отвечающие за чувство страха

Подробнее

Top News Photo

Станция New Horizons сделала «звонок домой»

Автоматическая межпланетная станция New Horizons сделала «звонок домой», свидетельствующий об успешном прохождении мимо Плутона и его спутников, а также завершении основной части исследовательской миссии. НАСА приняло сигнал об этом примерно в 03:55 p.m.

Подробнее

Top News Photo

NASA в прямом эфире показало сближение космического аппарата New Horizons с Плутоном

Во вторник, 14 июля, космический аппарат NASA New Horizons пройдет на минимальном расстоянии от Плутона - 12,5 тысяч км

Подробнее