close

Войти

Loading...

Забыли пароль? Зарегистрироваться
close

Регистрация

Loading...

* * * *
Я согласен Условия
close

Забыли пароль?

Loading...

Пожалуйста, введите Ваш email и мы вышлем письмо с паролем.

  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
Svet Logo

Мировые новости

Ваша оценка: Rate up!0 Rate down!0
Article Photo

Госдеп сообщил о достижении договоренностей по ядерному вопросу с Ираном

При поддержке:

Provided By

Crystal Palace Banquets Ваше торжество заслуживает быть проведенным во дворце! crystalpalacebanquets.com

Участники переговоров в Вене объявили о достижении исторического соглашения по Ирану

Официальный представитель Госдепа США Мари Харф анонсировала завершение переговоров между Ираном и странами «шестерки» (США, Россией, КНР, Великобританией, Францией, Германией) по атомному вопросу. Как написала Харф в своем Twitter, последнее заседание состоится в Вене 14 июля, затем будет организована пресс-конференция.

 

В то же время один из иранских дипломатов на условиях анонимности заявил, что договоренность по ядерной сделке уже достигнута, передает Reuters.

 

Агентство со ссылкой на дипломатов сообщило также, что санкции ООН, касающиеся сотрудничества с Ираном в сфере ракетных технологий, сохранятся еще на восемь лет. Эмбарго на поставки иранского оружия за рубеж будут продлены на пять лет.

 

В Вене в международном центре VIC, где находится отделение ООН, началось итоговое пленарное заседание Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерной программе Тегерана

По итогам этого заседания участники переговоров, как ожидается, объявят о заключении соглашения, которое уже называют историческим

Иран обязуется, что "ни при каких условиях не будет стремиться к обладанию, разрабатывать или получать доступ к любому виду ядерного оружия"

Договоренности предусматривают отмену всех санкций СБ ООН, а также многосторонних и национальных санкций, связанных с иранской ядерной программой, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики, говорится в документе

 

Как говорится в документе, Иран обязуется не стремиться обладать, разрабатывать или получать доступ к любому виду ядерного оружия. В обмен со страны снимают некоторые виды санкций (США оставляют в силе санкции, связанные с нарушениями прав человека в ИРИ). Функции по проверке выполнения обязательств, относящихся к ядерной деятельности Ирана в рамках договоренностей, возложены на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

Президент Ирана Хасан Рухани после заключения соглашения сделал обращение к согражданам. По словам Рухани, которые опубликованы на сайте иранского президента, соглашение является первым шагом, который позволит достичь достойных взаимоотношений с мировыми государствами.

 

Он подчеркнул, что соглашение признает право Ирана использовать атомную энергию в мирных целях, и заявил, что мир открыл новую страницу в общении с Иранской республикой. Обращаясь к нации, лидер заявил, что иранские власти будут верны условиям договора и действовать на его основе, если и вторая сторона не нарушит их.

 

Цены на нефть еще в ожидании достижения соглашения опустились ниже 57 долларов за баррель 

 

Президент Ирана порадовался устранению барьеров для бизнеса и международной политики. По его словам, правительство страны будет стремиться к устранению барьеров на пути производства, занятости и развития нефтяного экспорта.

 

Сначала о достижении компромисса по всем спорным вопросам сообщили СМИ со ссылкой на дипломатические источники, затем информацию подтвердили официальные лица, принимавшие участие в переговорах.

 

Глава МИД Ирана Джавад Зариф в начале пленарного заседания назвал достижение договоренности по иранской ядерной программе историческим моментом, хотя отметил, что документ не является совершенным. Иранский дипломат поблагодарил тех, кто стоял у истоков переговорного процесса, и тех, кто продолжил его с целью достичь победного решения, передает "Интерфакс".

 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, координировавшая страны "шестерки" на переговорах с Ираном, представляя соглашение на итоговой пресс-конференции, отметила, что документ гарантирует мирный характер ядерной программы ИРИ. Она назвала соглашение "историческим днем для безопасности всего мира". По словам Могерини, полная реализация принятого плана действий будет способствовать мировой и региональной безопасности.

 

Могерини заявила, что текст соглашения будет немедленно опубликован и в ближайшие дни представлен на утверждение Совета Безопасности ООН. "Полный текст соглашения и его приложения будут немедленно опубликованы и в течение ближайших дней представлены СБ ООН", - сказала Могерини, слова которой приводит ТАСС. Глава дипломатии ЕС сообщила, что соглашение с Ираном содержит основной текст и пять приложений, оно "подробно, детально и всеобъемлюще".

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что принятое в Вене соглашение по Ирану "не снимает всех проблем", так что "шестерка" продолжит работу с партнерами для обеспечения региональной стабильности.

 

Глава МИД Франции Лоран Фабиус, принимавший участие в длившемся 17 дней последнем раунде переговоров, заверил, что резолюция СБ по иранской ядерной программе будет представлена в ближайшие несколько дней. "Это будет сделано очень быстро", - сообщил он журналистам. По словам Фабиуса, уверенность в том, что резолюция будет принята за "считанные дни", дает тот факт, что в работе над ней принимали участие пять постоянных членов СБ ООН, передает Le Figaro.

 

Еще один участник переговоров, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, подводя итоги, заявил, что сегодня "исторический день", сообщает Bild. "Исторический, потому что мы доказали, что крупные политические конфликты в мире можно урегулировать благодаря диалогу и упорству. И тогда, когда изначально казалось, что недоверие и даже враждебность невозможно преодолеть", - отметил Штайнмайер, которого цитирует ТАСС. "Спустя десятилетие мы можем урегулировать конфликт, который в одно время едва не привел мир к военному противостоянию", - подытожил он.

 

Госсекретарь США Джон Керри назвал соглашение по ядерной программе Тегерана "хорошей сделкой". По словам Керри, достигнутая договоренность - шаг в сторону от конфликта и распространения ядерного оружия. Он также добавил, что если Тегеран не сдержит взятые на себя обязательства в атомной сфере, санкции США, Евросоюза и ООН в отношении исламской республики будут восстановлены.

 

Оружейное эмбарго по Ирану сохраняется в течение пяти лет, но по решению СБ ООН поставки возможны и в этот период, также заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Что касается оружейного эмбарго, то мы вместе с Китаем выступали за то, чтобы оно было снято среди первых ограничительных мер, подлежащих прекращению. В итоге иранские коллеги согласились пойти на компромисс. В течение пяти лет поставки возможны при прохождении соответствующих процедур, уведомления и верификации через СБ ООН", - пояснил министр.

 

Заключение соглашения в Вене уже прокомментировали мировые лидеры. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает на выполнение в полном объеме всеми заинтересованными сторонами, прежде всего странами "шестерки", найденных решений. 

 

В свою очередь президент США Барак Обама, выступая в Вашингтоне, заявил, что готов предоставить Конгрессу полный отчет о заключенном во вторник соглашении по иранской ядерной программе. Он отметил, что соглашение отвечает национальным интересам США, и пообещал наложить вето на любой законопроект Конгресса, который будет препятствовать вступлению в силу этого соглашения. Американский лидер приветствовал достижение соглашения, сообщает CNN. Однако он предупредил, что в случае нарушения соглашений санкции против Тегерана будут возвращены. Обама уточнил, что Вашингтон оставит в силе санкции, введенные в отношении Ирана в связи с нарушением им прав человека.

 

Между тем соглашение, как и следовало ожидать, резко раскритиковал другой мировой лидер - премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Он заявил, что считает достигнутые Ираном и "шестеркой" договоренности "ошибкой исторического масштаба". "Иран получает прямой путь к ядерному оружию, а многие ограничения, которые были наложены специально, чтобы предупредить такое развитие событий, будут сняты", - приводит слова главы израильского правительства ТАСС.

 

По словам Нетаньяху, по всем пунктам, которые были призваны предотвратить возможность получения Ираном ядерного оружия, сделаны большие уступки. В итоге Иран получит сотни миллиардов долларов, с помощью которых "сможет подпитывать машину террора, агрессии и экспансии на Ближнем Востоке и во всем мире", считает премьер.

 

Итальянские журналисты уже пишут о том, что Нетаньяху готовит "антиамериканскую кампанию", чтобы убедить демократов США отвернуться от президента Барака Обамы и не допустить ратификации договора по иранской ядерной программе в Конгрессе.

 

В свою очередь президент Сирии Башар Асад поздравил верховного лидера Ирана Али Хаменеи и президента Хасана Рухани с достижением соглашения по иранской ядерной программе. Об этом сообщает SANA. По данным агентства, Рухани и Хаменеи Асад направил поздравления телеграммами.

 

Пока текст соглашения не опубликован, его цитируют СМИ. По их данным, в нем, в частности, говорится, что Иран обязуется "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разрабатывать или получать доступ к любому виду ядерного оружия".

 

В ответ Тегерану обещана отмена всех санкций СБ ООН, а также многосторонних и национальных санкций, связанных с иранской ядерной программой, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики. Возврат санкций СБ ООН Иран будет расценивать как повод для выхода из соглашения с "шестеркой", говорится в проекте.

 

"Долгосрочный план Ирана включает отдельные согласованные ограничения на все действия по обогащению урана и связанные с обогащением урана на первые восемь лет. Они будут сопровождаться поэтапной оценкой для перехода в разумном темпе к следующей стадии работы по обогащению урана в исключительно мирных целях".

 

Кроме того, утверждает пресса со ссылкой на документ, Иран согласился не обогащать уран свыше 3,67% в течение 15 лет. При этом вся работа по обогащению и исследовательская деятельность будут вестись исключительно на объекте в Натанзе. На объекте в Фордо не будет проводиться ни обогатительная деятельность, ни исследования и не будет храниться ядерный материал.

 

Параметры реконфигурации реактора в иранском Араке определит международный консорциум. Мощности тяжеловодного реактора в Араке не будут превышать 20 Мегаватт. Также в проекте соглашения говорится, что российские топливные сборки для АЭС в Иране не будут включены в лимиты ИРИ по сделке с "шестеркой".

 

В то же время иранское агентство IRNA сообщает, что соглашение не предусматривает закрытия какого бы то ни было ядерного объекта в Иране, все они продолжат работу. Тегеран также получит возможность "продолжить исследования и разработку" новых моделей центрифуг по обогащению урана, утверждает агентство.

 

Совместный всеобъемлющий план действий, принятый по итогам переговоров, прекратит свое действие через 10 лет после дня принятия резолюции СБ ООН. Об этом, по данным ТАСС, говорится в проекте документа, принятом по итогам переговоров. "В этот день все решения и меры определенные в резолюции СБ ООН прекратят свое действие, и СБ ООН более не будет вовлечен в иранскую ядерную проблему", - отмечается в тексте.

 

Все участники переговоров Ирана и "шестерки", включая ЕС, будут обладать голосом в конфликтной комиссии под руководством главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Решения будут приниматься консенсусом, также, по данным СМИ, написано в документе. Комиссия будет собираться ежеквартально, а также по запросу одной из сторон. Встречи планируется проводить в Нью-Йорке, Вене или Женеве.

 

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, использую свои связи за океаном, будет всеми способами блокировать ратификацию договора с Ираном по иранской ядерной программе в Конгрессе США. Выступая в роли "режиссера политического наступления", он направил многочисленные послания, адресованные, прежде всего, американской общественности и, конкретно, сенаторам и депутатам, заседающим на Капитолийском холме, в которых характеризует западные державы как "склонные к принятию любых условий и унижению", чтобы прийти к подписанию "худшего договора". Об этом пишет журналист итальянской газеты La Stampa Маурицио Молинари.

 

Согласно израильским источникам, подписание договора позволит Ирану получить в результате отмены санкций, "по меньшей мере, сто миллиардов долларов", которые пойдут на укрепление арсеналов "Хизбаллы", "Хамаса" и других террористических групп, "которые угрожают Израилю, региону и всему миру", приводит слова премьер-министра автор статьи, которую цитирует InoPressa.

 

Вот почему министр обороны Моше Яалон заявляет, что "Израиль должен быть готов защищаться в одиночку", если Иран сумеет стать ядерной державой. Официальный Иерусалим акцентирует внимание общественности на эпизодах сжигания израильских и американских флагов в Тегеране в дни, когда в Вене проходили переговоры по иранской ядерной программе, на фразах иранских лидеров, которые "продолжают говорить о необходимости убрать с географической карты Израиль", пишет Молинари.

 

Суть дипломатического наступления изложил министр энергетики и стратегический советник Нетаньяху Юваль Штайниц: "Мы в состоянии изменить настроения американской общественности, подталкивая ее к отказу от худшего договора, который станет результатом этих переговоров".

 

Договор должен быть ратифицирован в течение 60 дней после его подписания. Чтобы преодолеть вето американского президента, потребуется большинство в две трети голосов, как в Палате представителей, так и в Сенате. Это означает, что большое число демократов должны будут отвернуться от президента. Но поскольку голосование состоится, вероятнее всего, в середине сентября - иными словами, за 14 месяцев до президентских выборов 2016 года, депутаты и сенаторы от Демократической партии прислушаются скорее к мнению своих избирателей, в большинстве своем враждебно настроенных в отношении Ирана, чем к президенту, чей второй мандат близится к завершению, предполагает итальянский журналист.

 

Аналитик Дэниел Пайпс, в свою очередь, заявляет, что израильская реакция, которая последует в ответ на действия Ирана, будет осуществлена силами хакеров. Он также назвал договор по ИЯП "капитуляцией, катастрофой и риском, прежде всего для Европы, но и для всего мира. Иран выйдет в результате достижения этих договоренностей укрепившимся в военном, финансовом и моральном плане, и дорога к его агрессивным проектам будет открыта", говорится в другой публикации La Stampa, которую цитирует InoPressa.

 

"Я думаю, что речь идет о худшем договоре в истории дипломатии. Группа "5+1" и в особенности Соединенные Штаты, делали уступки по всем пунктам соглашения, касающимся контроля, информации, финансирования, процессов трансформации и обогащения. Все это скандально, недостойно и, самое главное, крайне опасно", - объясняет Пайпс.

 

Он не сомневается, что Тегеран будет продолжать работать над ядерными проектами военного назначения и включится в гонку вооружений, что станет возможным после отмены эмбарго. "В распоряжении Ирана окажется сотня миллиардов долларов, которые он инвестирует в покупку оружия у Китая и России", - уверен эксперт.

 

Отвечая на вопрос корреспондента, какой будет реакция Израиля, Пайпс сказал: "Израиль продолжит саботировать иранскую ядерную программу, но не авиаударами, а в ходе кибервойны: хакеры будут использовать вирусы и другие компьютерные возможности. Мы увидим, сколько произойдет взрывов на атомных объектах Исламской республики. Преимущество таких атак заключается в том, что нет подписи, невозможно определить заказчика".

lenta.ru

Ваша оценка: Rate up!0 Rate down!0

Мировые новости

Top News Photo

Обама рассказал о воодушевляющем звонке Путина

Россия сыграла немалую роль в достижении соглашения по ядерной программе Ирана, заявил президент США Барак Обама в интервью The New York Times. Кроме того, глава государства рассказал, что он был воодушевлен звонком российского лидера Владимира Путина по поводу Сирии

Подробнее

Top News Photo

Госдеп сообщил о достижении договоренностей по ядерному вопросу с Ираном

Участники переговоров в Вене объявили о достижении исторического соглашения по Ирану

Подробнее

Top News Photo

В Багдаде в нескольких районах прогремели взрывы

В воскресенье сразу в нескольких районах столицы Ирака взлетели на воздух заминированные автомобили. Кроме того, двое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства в оживленных местах, один из них подорвался возле рынка

Подробнее