close

Войти

Loading...

Забыли пароль? Зарегистрироваться
close

Регистрация

Loading...

* * * *
Я согласен Условия
close

Забыли пароль?

Loading...

Пожалуйста, введите Ваш email и мы вышлем письмо с паролем.

  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
Svet Logo

Новости туризма

Ваша оценка: Rate up!0 Rate down!0
Article Photo

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе

При поддержке:

Provided By

Grand Avenue Surgical Center (312)222-5610 grandavenuesurgicalcenter.com

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за нападение на туристов на гостиничном пляже в пригороде города Сус. Об этом в субботу, 27 июня, сообщает Reuters со ссылкой на заявление боевиков.

 

«Нашему брату удалось проникнуть на территорию отеля, несмотря на меры безопасности», — отметили боевики. По их словам, Абу Юхайя аль-Каруни (Abu Yihya al-Kairouni) «напал на бордель и убил 40 неверных».

 

Тем временем число жертв нападения выросло до 39 человек, передает РИА Новости со ссылкой на управление гражданской обороны города Сус. Еще 40 получили ранения.

 

По словам источника, теракт устроил Сейфуддин Ар-Резки 1992 года рождения. В 2011 году он поступил в институт по технической специализации. Осенью 2014-го он получил диплом бакалавра и перешел в магистратуру. Отмечается, что студент вместе с несколькими однокурсниками посещал собрания в подпольных мечетях и встречался с радикальным исламистами в городе Кайруан.

По данным агентства Associated Press, стрелок действовал в одиночку. Как отметили в МВД Туниса, впоследствии он был ликвидирован. Ранее сообщалось, что стрельбу на пляже устроили два человека: один из исполнителей теракта убит, второй — арестован.

 

Кроме того, радиостанция Mosaique FM передавала, что полиция задержала двоих подозреваемых в причастности к нападению.

 

Хронология событий

Информация о тунисской трагедии появилась в 13:25 — почти через полтора часа после того, как прозвучали первые выстрелы. Телевидение Туниса сообщило о том, что двое боевиков ворвались на пляж в курортном городке Порт Эль-Кантауи, на котором отдыхали гости нескольких отелей, и убили семь человек. Со ссылкой на очевидцев журналисты рассказали, что у террористов был автомат Калашникова и они, взорвав несколько гранат, расстреляли беззащитных людей. После этого сообщения пошли потоком.

 

В Tunisia Live считали, что на пляж террористы попали, обойдя здание Imperial Marhaba Hotel. В Mosaique утверждали, что нападавшие подплыли к берегу на надувной лодке. Журналисты Al Jazeera добавили, что автомат Калашникова один из стрелявших пронес на пляж в зонте.

 

На часах 13:45. Представитель Министерства внутренних дел Туниса заявил, что число жертв выросло до 27 человек. О гражданстве погибших пока ничего не известно. Местное радио говорит, что отель популярен среди европейцев и большинство убитых — немцы и британцы. Впоследствии уточнили, что среди жертв теракта также бельгийские подданные.

 

В 14:00 премьер-министр Испании Мариано Рахой подтвердил, что один из двух отелей, на пляже которых произошел теракт, принадлежит испанской сети RIU. Глава правительства назвал нападение на завод во французском Гренобле и атаку в Тунисе террористическими актами. В самих отелях от комментариев воздержались.

Охрана у тунисского отеля

Через 20 минут стало известно, что одного из нападавших убили и полиция пытается поймать второго боевика. Между стражами порядка и боевиком началась перестрелка. Как сообщает The Guardian со ссылкой на сотрудника отеля, «убитый террорист был молодым парнем, на нем были шорты, и в целом он выглядел как обычный турист».

 

Еще через 10 минут с комментарием выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он выразил соболезнования семьям погибших. «Люди, совершающие подобные вещи, говорят, что делают это во имя ислама. Это неправда. Ислам — это мирная религия», — заявил он.

 

Спустя некоторое время появилась информация о том, что в курортном городе Сус арестовали второго нападавшего и задержали двоих подозреваемых в причастности к нападению на отели. Предположительно, они помогали боевикам.

 

Не салют, не фейерверк

Туристка из Ирландии Элизабет О'Брайен (Elizabeth O'Brien) в момент нападения находилась на пляже с двумя сыновьями. Услышав стрельбу, она подумала, что это фейерверки. Поняв, что это не так, она подхватила сыновей и кинулась в отель. Официанты и охранники призывали спасаться. Туристка закрылась с детьми в номере.

 

Другой турист из Великобритании Стив Джонсон описывал происходящее так: «Мы, как всегда, лежали на пляже, потом услышали нечто похожее на салют. Но потом стало ясно, что кто-то стреляет. Люди бежали и кричали».

 

Погибли около 40 человек, десятки получили ранения. 

 

Расстрел в Тунисе произошел почти одновременно с другими терактами — атакой на химзавод возле Гренобля, взрывом в шиитской мечети в Кувейте, нападением боевиков на военную базу миротворцев Африканского союза. К трем атакам причастно «Исламское государство» (ИГ), одну организовало движение «Аш-Шабаб».

 

Этот всплеск террористической активности связан с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан. «Поднимайтесь, мусульмане, и спешите совершать джихад, — провозгласил официальный представитель ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани. — Моджахеды, выступайте повсюду, превратите Рамадан в месяц бедствий и горя для неверных». Боевики «Аш-Шабаб» не отстают: ранее они пообещали совершать больше терактов во время Рамадана. 17 июня, перед самым его началом, они попытались взорвать конвой с дипломатами ОАЭ в Могадишо.

 

Если атаки во Франции и Сомали явно направлены на запугивание европейцев и миротворцев Африканского союза, то в Кувейте, где шииты составляют около 30 процентов населения, ситуация иная. По словам премьера Кувейта шейха Джабера аль-Мубарак аль-Сабаха, нападавшие пытались расколоть страну. «У них это не выйдет, мы сильнее, чем они думают», — заявил он. Государственное телевидение показало кадры, на которых эмир страны шейх Сабах аль-Ахмад аль-Сабах посещает поврежденную мечеть.

 

Теракт в Тунисе может иметь далеко идущие последствия. Радикальные элементы в самой стране, вероятно, действовали под влиянием ИГ или под действием эмиссаров ИГ. Реакция в Тунисе может быть неоднозначной. Одна часть общества будет обескуражена. Это люди, связанные с туристическим бизнесом, работающие в сфере обслуживания европейских туристов. Другая часть общества, вероятно, приветствует произошедшее. Третьи — будут напуганы. Найдутся и те, кто начнет паковать чемоданы в Европу.

 

В общей сложности этот день унес жизни более 60 человек, и есть основания опасаться, что список погибших пополнится. 

lenta.ru

Ваша оценка: Rate up!0 Rate down!0

Новости туризма

Top News Photo

Какими напитками в Греции отмечают итоги референдума

Винодельческая культура Греции считается одной из древнейших на Средиземноморье. Однако в стране популярны не только и даже не столько вина, сколько другие алкогольные напитки. Попробуем разобраться с национальными греческими специалитетами.

Подробнее

Top News Photo

Фестиваль дуриана в малазийском Пенанге

С 1 июля 2015 года по 31 июля настоящие гурманы не должны пропустить фестиваль дуриана в малазийском Пенанге – «короля всех фруктов». У гостей фестиваля появится возможность попробовать свежайший дуриан различных сортов, а также деликатесы, приготовленные из него

Подробнее

Top News Photo

Греческие курорты жалуются на потерю туристов

Греция ежедневно теряет около 50 тысяч туристов, которые собирались этим летом приехать отдыхать в страну, пишет британская газета The Times со ссылкой на греческую Ассоциацию туристического бизнеса. Обычно бронирование путешествий на греческие острова растут на 10% в разгар курортного сезона, но на прошлой неделе они обрушились на 60%

Подробнее