close

Войти

Loading...

Забыли пароль? Зарегистрироваться
close

Регистрация

Loading...

* * * *
Я согласен Условия
close

Забыли пароль?

Loading...

Пожалуйста, введите Ваш email и мы вышлем письмо с паролем.

  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
Svet Logo

Ежедневная колонка А. Этмана

Bookmark and Share
Ваша оценка: Rate up!6 Rate down!0
Top Story Photo

ЯДОВИТЫЙ БУЙАБЕС

При поддержке:

Provided By

Grand Avenue Surgical Center (312)222-5610 grandavenuesurgicalcenter.com

На завершающейся неделе чикагские налогоплательщики финансировали очередное дорогостоящее и идиотское предприятие: 3-миллионый проект по отравлению азиатского карпа.

 

Азиатский карп - мощная хищная рыба, которая, помимо планктона и всего, что попадается ей на пути, поедом ест остальных обитателей подводногоцарства. Для того, чтобы предотвратить миграцию этого карпа в озеро Мичиган и другие смыкающиеся с ним Великие озера, тонны яда всыпали в каналы, Чикаго-ривер и другие более мелкие водные артерии, а также починили первый электробарьер на Chicago Sanitary and Ship Canal. Этот барьер соорудили наши армейцы еще в 2002-м году и с тех пор дважды в год его проверяют. В 2004-м построили второй.

 

Ну, короче, что-то там не заладилось. То ли опоздали, то ли азиатского карпа кто-то предупредил, то ли карпу наплевать на электробарьеры, а может вышла промашка с ядом, но только среди десятков тысяч мервых рыб нашли пока только одного 22-паундового карпа.

 

Это жуткие картинки, я вам доложу. Вода серебрится от гор мертвой рыбы.

 

Заместитель директора иллинойского департамента естественных ресурсов Джон Рогнер растерянно заметил, что, очевидно, азиатский карп организованно преодолел каким-то образом электробарьеры и уже находится в озере Мичиган. Таким образом, выходит, что и деньги потрачены зря, и убили ни в чем не повинную рыбу, а те, на кого велась ядовитая охота, гуляют себе в озере, закусывают тамошним населением и скоро страшный азиатский карп появится в остальных Великих озерах.

 

Не знаю как вам, а мне это до боли напоминает Советский Союз. Как говорил великий Жванецкий: "Тщательнее надо, ребята!". Тщательнее подбирать яды, может, не принимать на работу мудаков, - но что-то делать надо!

 

Азиатского карпа еще называют серебрянным, черным и большеголовым. Вес этой рыбы может достигать 100 фунтов, но средний вес - 40 паундов. В больших акваториях истребить ее практически невозможно. Если она уже в Мичигане, это значит, что другие виды пресноводных обречены, а рыболовецкая отрасль - под гигантской угрозой.

 

Помимо всего, азиатский карп может выпрыгивать из воды на 8-10 футов (это 2,5-3 метра). Владельцы лодок и яхт уже неоднократно сообщали о столкновениях с выпрыгивающим из воды карпом и дело кончалось всем, чем угодно: от сломанных костей до порезов от плавников.

 

В 2007-м году серебряный карп атаковал женщину, катавшуюся на водном мотоцикле, от удара она потеряла сознание и не окажись неподалеку другой аквабайкер, трагедии было бы не избежать.

 

Эта рыба ест все - от планктона и водорослей до своих братьев меньших.

 

Азиатского карпа завезли в Америку из Китая для того, чтобы он помог справиться с угрожающе разросшимся поголовьем сома - ленивой рыбы, питающейся падалью. Но разливы реки Миссиссиппи в 1993 и 1995 годах привели к попаданию азиатского карпа из питомников в акваторию великой американской реки. Ну а на воле китайские карпы размножились с радостью и отправились покорять Америку.

 

Так что у нас тут все китайское не только в магазинах, но и в озерах и реках. А дураков всюду много. Что тут, что в Китае, что в России. Мой коллега рассказал только что, что в Перми только в минувший понедельник с маршрута был снят троллейбус, на бортах которого было начертано: "Лучше зажигайте в клубе, чем в лесу!"...

 

...Неделю назад я рассказывал вам о головопятстве Службы безопасности Белого дома, допустивших совершенно посторонних людей - Тарика и Мишель Салахи - на званый обед в честь премьер-министра Индии Манмохана Сингха. После безумных - как и вся эта история - разбирательств в Конгрессе, три сотрудника Секретной службы были уволены. Барак Баракович со свойственной ему верой в людей сказал, что он по-прежнему не сомневается в компетентности охраняющих его людей.

 

Что касается супругов Салахи, то они проигнорировали вызов на разбирательство, заявив, цитирую: "что они более ничем не могут помочь Конгрессу в его расследовании".

 

В одном из телеинтервью очень, судя по всему, умная Мишель Салахи сказала, что они с Тариком так переживали, что в их распоряжении не оказалось снимка с Бараком Обамой и его женой, но, к счастью, за них это сделали другие фотографы и телеоператоры, так что теперь снимков и видеоматериалов, где они стоят и беседуют с первой четой государства американского - у них завались. "Мы только и делаем, что записываем сейчас все программы", - сказала Мишель Салахи.

 

А этот самый Манмохан Сингх долго дома не сидел и поехал в Москву, где встретился с Дмитрием Медведевым. Причем, из аэропорта сразу поехал в Барвиху, и его, несмотря на мороз, вышел встречать российский президент, а Манмохан Сингх все оглядывался, не видно ли Мишель и Тарика Салахи. На что ему сказали, что тут такие дела не проходят и ужин будет закрытым, а потом повезут в Большой театр и вообще - все будет хорошо. Мол, подпишем соглашения по мирному атому, поешь и поедешь себе.

 

Хотя атом мирным не бывает. Манмохан это понимает. И его, очевидно, не устроил прием, оказанный ему Бараком Обамой. Потому что он сказал:

 

- Ядерная сделка с Москвой будет идти дальше, чем соглашение с США, в котором говорится, что мы должны будем возвращать ядерные комплектующие и нас оставят без топлива, если это соглашение будет свернуто. А российские партнеры предложили нам одновременно агрессивный и справедливый подход...

 

Тяжело сказал, но суть понятна. Кажется, Барак Баракович и Индию прошляпил...

 

Александр Этман.

Ваша оценка: Rate up!6 Rate down!0

Ежедневная колонка А. Этмана

Community Story Photo

ПОЧЕМУ КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ ПУГАЛ ДЕТЕЙ?

31 октября 1916 года Корней Иванович Чуковский написал свою первую сказку под названием "Крокодил". И многим сразу стало понятно, что в литературу пришел неординарный человек

Подробнее
Community Story Photo

КАКАЯ СВАДЬБА, БЛИН, БЕЗ ДРАКИ!

Вчера я очень осерчал. Меня буквально задолбали звонками коллеги из разных американских изданий по поводу лучившейся накануне драки возле ресторана "Живаго". Еще в пять утра радостные дурачки и дурочки из разных телеканалов передавали репортажи, стоя на паркинге любимого нами заведения. Русский ресторан "Живаго" в среду действительно стал местом проведения свадебного торжества, которая закончилась небольшой драчкой с применением розочки из пивной бутылки. И шесть человек уехали в госпиталь.

Подробнее
Community Story Photo

FUERZA BRUTA, АРГЕНТИНСКАЯ СЕНСАЦИЯ!

Must see * Настоятельно рекомендуем Если вы думаете, что аргентинское - это только танго и футбол, то вы наверняка не видели шоу Fuerza Bruta. А если не видели, то срочно покупайте билеты: до 25 июля в нашем городе гастролирует восхитительный спектакль, жанр которого трудно определить и описать. Это нужно видеть

Подробнее
Community Story Photo

У ЭТОЙ СЕМЬИ НИКОГДА НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С НАРКОТИКАМИ...

Происшествие на улице Грин Бэй в Гленко глубоко взволновало русскоязычную общественность. Мне звонили раз пятнадцать и спрашивали, чем можно помочь упрятанной в тюрьму девушке? Я был поражен: обычно наши люди довольно сдержанно реагируют на чужую боль и, чего греха таить, редко помогают даже обреченным русскоязычным детям, а тут такая суматоха...

Подробнее