close

Войти

Loading...

Забыли пароль? Зарегистрироваться
close

Регистрация

Loading...

* * * *
Я согласен Условия
close

Забыли пароль?

Loading...

Пожалуйста, введите Ваш email и мы вышлем письмо с паролем.

  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
  • Advertisement
Svet Logo

Community News

Bookmark and Share
Ваша оценка: Rate up!10 Rate down!0
Top News Photo

Чикаго и чикагцы. НАШИ В ГОРОДЕ

При поддержке:

Provided By

Crystal Palace Banquets Ваше торжество заслуживает быть проведенным во дворце! crystalpalacebanquets.com

1. Серьезное предисловие<?xml:namespace prefix = o />

 

Чикаго я полюбил не сразу. Наверное, потому что мечтал о Лос-Анджелесе.

 

Мне хотелось отогреться, а в Чикаго я попал в январе, когда с озера дул пронизывающий влажный ветер.

 

Мою первую машину замело за ночь по крышу.

 

Во время первой же поездки на ней я получил "тикет".

 

Я ждал встречи с Сирс-тауэром, а оказался на двухэтажном Диване, где объявления о распродажах малевали гуашью, а возле магазина сидели старушки и оглушительно лузгали семечки.

 

Вскоре моя мечта сбылась и я стал греть бетон на стройке в Даунтауне: со строительной площадки был виден Сирс-тауэр. Он бесмысленно подмигивал мне огоньками антенн и вскоре надоел.

 

Словом, наши с Чикаго отношения поначалу не складывались. Теперь я знаю, что по моей вине. Этот город надо полюбить (и есть за что!), и тогда он отплатит тебе в стократ.

 

Сейчас, когда я возвращаюсь сюда и в иллюминаторах появляются очертания Даунтауна, я понимаю, что соскучился и радуюсь предстоящей через несколько минут встрече. Мой первый город - Рига - родной, там я родился, состоялся, полюбил, родил сына. А дом мой теперь - Чикаго, где случилось все то же самое, что в Риге. Я обожаю Москву, Барселону, Берлин, Рим и Париж, мне комфортно в Сорренто, Юрмале, Вене и Копенгагене, в Тель-Авиве живут мои друзья, но Чикаго я уже никогда ни на что не поменяю.

 

Прости, Лос-Анджелес...

 

2. Шутливое предисловие

 

(Из книги автора "На седьмой день", Москва 2009, издательство "Время", стр.363)

 

"Дейли - самая известная в Чикаго фамилия. Различаются два основных Дейли - Дейли-папа и Дейли-сын. Оба были мэрами Чикаго, а один даже и сейчас мэр. И если в чем-то Чикаго действительно повезло, так это с этими Дейли.

 

Несмотря на то, что жители нашего города постоянно выбирают во власть каких-то странных людей, мэрам Дейли всегда удавалось минимизировать их активность, они сумели превратить Чикаго в жемчужину не только Среднего Запада, но и всей Америки. Правда, иногда дебилам все же удается протащить тот или иной идиотский законопроект (например, о запрете гусиной печенки), но в целом мэры Дейли всегда стояли на страже разумного, доброго и вечного. Так, не стали законами законопроекты "О запрещении езды на двухколесных велосипедах", "О повышении политической бдительности почтальонов" и "О смертной казни для голубей, какающих на памятники".

 

Нынешнего мэра Дейли одолевает страсть к зеленым насаждениям. Чтобы разбить парк, например, он вполне может уничтожить аэропорт, что произошло с аэропортом "Мейг Филдс" в Даунтане на берегу озера. Теперь, чтобы попытаться захватить какой-нибудь самолет и атаковать Сирс-тауэр, членам "Аль-Каиды" придется проделать утомительное путешествие в пробках в аэропорты О'Хэра или Мидвэй".

 

3. О Ричарде Дейли

 

В каждой шутке, как давным-давно заметил Эразм Роттердамский, есть доля шутки. На самом деле все в "Шутливом предисловии" - почти чистая правда. И Чикаго действительно неимоверно повезло с мэром. Конечно, находятся люди (в том числе, и в русскоговорящей общине), которые ругают Дейли и недовольны его работой. Но эти люди ругают всех и недовольны тоже всем, и выражение этого недовольства - и есть их единственное занятие.

 

А я вам расскажу о человеке, которого считаю образцовым хозяином. Он не прост, и не идеален, он порой излишне эмоционален, но для мэра главное - мудро и верой и правдой служить своему городу. Ричард Дейли, не считаясь со временем и зачастую плюя на собственное здоровье, служит и верой, и правдой, и мудро. Это понимают и видят все. Поэтому Дейли переизбирался на посту шесть (!) раз.

 

Родился этот человек 24 апреля 1942 года - четвертым ребенком в семье, проживавшей в Бриджпорте - ирландском пригороде к югу от Даунтауна. Счастливый папа - Ричард Дейли, до этого радовавшийся только новорожденным дочерям, незамедлительно нарек его тоже Ричардом. Мама Элеанор не возражала.

 

- Это лучший подарок к моему сорокалетию, - поцеловал жену мистер Дейли.

 

Я видел фотографию, на которой Ричард-старший держит за руку с трудом удерживающего вертикальное положение Ричарда-младшего. Снимок сделан во время парада в честь Святого Патрика. Кто бы мог подумать, что оба они будут в не таком уж далеком будущем возглавлять эти парады! В качестве мэров великого города - Чикаго...

 

По окончании школы Ричард Дейли-младший поступил в университет Де Пол на юридический факультет. По различным причинам (в том числе, и в силу веселого нрава) он дважды "проваливал" адвокатский экзамен. Тогда  папа, уже служивший мэром города, посоветовал сыну повременить с получением диплома и поубавить пыл путем прохождения службы в морской пехоте, и сын совету внял. И потом без всяких проблем, повзрослевший, окрепший и поумневший, получил заветный диплом.

 

Впрочем, до открытия юридической практики дело не дошло: иного варианта, как идти в политику, у Дейли-младшего не было. Уже в 1969 году влиятельная машина власти, собранная и запущенная его отцом, привела его к делегатскому месту на Иллинойском Демократическом съезде. Целеустремленному и быстро все схватывающему молодому человеку не просто понравилось в политике: он оказался рыбой в воде.

 

Вскоре Дейли баллотируется и выигрывает место в сенате штата, которое занимает с 1972 по 1980 годы. Последующие девять лет он проводит в должности государственного прокурора графства Кук (юридическое образование все-таки, как видите, пригодилось), правда, с небольшим перерывом.

 

В 1983 году Дейли принял участие в своей первой битве за пост мэра и... проиграл конгрессмену Хэрольду Вашингтону. Через четыре года Вашингтон умер от инфаркта, Дэвид Орр стал мэром на неделю, а затем городской совет утвердил на должность Юджина Сойера, одновременно постановив, что новые выборы пройдут в 1989 году.

 

Сойер, оказавшийся в кресле мэра волей случая, проиграл Дейли первичные выборы, а в решающей схватке молодой прокурор нанес поражение Тимоти Эвансу и Эдварду Врдоляку. С тех пор он остается у руля нашего города и вскоре перекроет рекорд своего отца, занимавшего этот пост 21 год! На выборах 1999, 2003 и 2007 годов он получал более 70% голосов избирателей. А чикагцы - не дураки...

 

Журнал "Тайм" еще в 2005-м году назвал Ричарда Дейли лучшим мэром Америки. Но за простым перечислением заслуг (модернизация системы чикагского городского транспорта, усилия, направленные на экологическое развитие города, строительство потрясающего Миллениум парка, стремительный рост северных, южных и западных окраин Чикаго) журнал оставил в тени удивительные личные качества мэра, благодаря которым наш с вами город превратился в один из красивейших и безопасных полисов мира.

 

Мэр Дейли проводит также поистине титаническую работу для того, чтобы Чикаго стал столицей Летних Олимпийских Игр 2016 года. Соперники у нас серьезные, но харизма, опыт и влияние Ричарда Дейли должны "перекрыть" все. Недаром Жак Рогге, президент Международного Олимпийского Комитета (МОК), человек достаточно дипломатичный, сказал недавно, что "мэр Дейли - самый активный и деловой среди своих коллег из городов-конкурентов" (напомню, на Игры претендуют также Рио-де-Жанейро, Мадрид и Токио).

 

Я не согласен с теми, кто утверждает, что Дейли нужна Олимпиада, чтобы увековечить свое имя в истории нашего города. Оно уже увековечно. Просто мэр понимает, что в условиях серьезного экономического кризиса выигрыш права провести мероприятия такого масштаба неизбежно приведет к всплеску деловой активности и созданию тысяч рабочих мест.

 

4. Наш человек

 

Впервые я увидел Айлин Хаббелл на завтраке с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в США Сергеем Кисляком. Ее представили как главу департамента международных связей Чикагской мэрии. На трибуну поднялась миловидная, стройная женщина и, улыбаясь, произнесла:

 

- Добро пожаловать в Чикаго, господин Посол!

 

На чистейшем русском языке! Без намека на акцент. Начавшие было дремать соотечественники немедленно встрепенулись. Но госпожа Хаббелл перешла на английский и нам оставалось лишь гадать, что это было: заученная фраза или...

 

Ларчик открылся, как всегда, просто: по окончании завтрака я подошел к Айлин и быстро выяснил, что она говорит по-русски свободно, как мы с вами и уж, поверьте, намного литературнее, чем многие из нас.

 

А нужно сказать, что есть в Миннесотте Carleton College с потрясающей кафедрой славистики. О ней мне рассказывал еще Сергей Довлатов, как о месте, где к русскому языку относятся бережно и преподают с удовольствием. И вот именно туда поступила Айлин Хаббелл - после того, как в Париже случайно познакомилась и подружилась с русской девушкой. То ли чарующие звуки языка Пушкина и Тургенева заинтриговали ее, то ли Айлин решила побродить по закоулкам загадочной русской души - не знаю (годы, проведенные здесь, убедили меня в том, что американская душа ничуть не менее загадочна, чем русская), но только она круто поменяла курс и спустя некоторое время (а точнее, в 1995 году) окончила университет по специальности Russian Major.

 

- Три месяца - в рамках программы по обмену студентами - я провела в Краснодаре, - рассказывает Айлин. - Потом, когда программа  закончилась, я решила остаться еще на два месяца. Поколесила по стране, по городам и весям, по пушкинским и лермонтовским местам. Знакомоство с Россией и ее культурой - не по книгам, а воочию - буквально перевернуло мое мирровозрение. Русские люди оказались удивительно радушными. Меня поразил высочайший уровень обраования и открытость встреченных мною. А страна в целом - очень понравилась...

 

- Зачем умной и красивой американской девушке русский язык?

 

- А вы знаете, что именно русский язык дал мне, если можно так выразиться, первую работу? The Mid-America Committee of The Chicago Council on Foreign Relations искал человека с русским языком и я оказалась в нужном месте в нужное время. Проработала там пять лет...

 

Тут я вспомнил, где видел Айлин впервые - на встрече с тогдашним Послом России Николаем Ушаковым.

 

- Да, я работала со многими видными политическими деятелями, от президентов до мэров.

 

- И вас заметили...

 

- Получается, что так. В Чикагскую мэрию меня пригласили заведовать протокольной частью. А с начала 2008-го года занимаю пост директора департамента международных связей.

 

...Очень неплохой американский писатель Эдгар Хау как-то сказал: "Репутация - это то, что говорят у вас за спиной..." Я навел справки. Об Айлин Хаббелл все говорят хорошо, с уважением.

 

Надеюсь, что Чикагский русский Фонд, а значит и мы с вами, найдет точки соприкосновения с мэрией, в которой работает человек, хорошо нас понимающий - в прямом и переносном смыслах. А мы, осевшие и стабильно обосновавшиеся здесь, уже созрели для того, чтобы не только брать, но и давать - стране и городу, ставшему для нас домом...

 

Александр Этман.




Chicago Sister Cities Parade

June 15, 2009
 CSS 279 
Flags and representatives of Chicago's Sister Cities
(Russian Pointe president Aleksandra Efimova, center, representing Sister City Moscow, Russia)
CSC 269
Aleksandra Efimova
 
CSC 97
Parade preparations inside Daley Center
CSC 261
Representatives of Sister Cities Vilnius, Lithuania
and Bogotá, Colombia
CSC 65
Representative of Sister City Osaka, Japan
 
CSC 151
Cirque Shanghai performs
CSC 223
CSC 200
CSC 446
Gene Lee, Deputy Chief of Staff for the Office of the Mayor, with Aleksandra Efimova
CSC 259
Representatives of Sister City Petach Tikva, Israel
CSC 41
Aleksandra Efimova with representative of  
 Bogotá, Colombia
CSC 20
Aleksandra Efimova
at the Chicago 2016 booth
CSC 228
 
CSC 237
CSC 371
CSC 29

Ваша оценка: Rate up!10 Rate down!0

Комментариев пока нет.

*Ваше имя:

*Email:

*Оставьте свой комментарий:

*Введите код с картинки ( Сменить код )


Other Community News

Community News Photo

ФОРУМ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ В ИЛЛИНОЙСЕ!

21 апреля университет имени Джадсона (Judson University, Elgin, IL) проведет второй Форум мировых лидеров, при участии бывшего президентом СССР Михаила Горбачева в качестве главного докладчика. Помимо главной речи в 3 часа дня в кампусе Betty Linder (кампус при университете Джадсона по адресу 1151 N. State St) состоится торжественный прием. Венчать вечер будет второе выступление с речью, которое состоится в 5.30 вечера в часовне Herrick (Herrick Chapel).  

Подробнее

Community News Photo

RUSSIAN COMMUNITY DIRECTORY 2012!!!

WE FINALLY DID IT...RUSSIAN COMMUNITY DIRECTORY 2012!!!NICE AND BEAUTIFUL! DON'T FORGET TO GRAB IT AT YOUR LOCAL GROCERY STORE OR BUSINESS OFFICE!

Подробнее